大理事业单位

云南公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选|遴选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 三支一扶 招警 更多

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020云南大理事业单位考试判断推理:真假话问题解题技巧

2019-09-26 10:17:41| 来源:中公教育

编辑推荐大理事业单位QQ交流群 :492867986

编辑推荐关注大理中公微信公众号:dalioffcn 更多公考资讯及时享

很多小伙伴已经在准备着2020云南大理事业单位考试,大理中公教育为帮助各位考生顺利进军事业单位,特为大家准备了大理事业单位考试资料,希望可以帮忙到大家!

事业单位考试距离我们越来越近了,时间还是比较紧迫的,在这段时间内大家一定要保证做题时间,坚持做题,巩固知识点。今天我们给大家介绍一种题型-判断推理的真假话问题。

做真假话问题时,首先要知道这类题呈现出什么样的模式。真假话问题在题干中会出现“只有一真,由此可以推出”、“只有一假,由此可以推出”、“两真两假,由此可以推出”这类的字眼,看到这些我们可以判定为真假话问题。

其次,利用“一找二绕三回”来解题。“一找”:找到互为矛盾的两个命题。“二绕”:绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假。“三回”:回到互为矛盾的命题,确定其真假。那我们下面来看到例题。

例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真.则

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。

这道题相对来说较为容易一些,直接应用做题方法可立刻得知。那么我们下面来看一道稍微有点难度的题。

例2:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的假话。

由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D哥哥和妹妹说的是真话

【答案】D。解析:题干中说有两真两假,首先找矛盾,爸爸和妹妹的话互为矛盾,则妈妈和哥哥的话也应满足一真一假。假设妈妈的话如果为真的话,那么哥哥的话也为真,不符合题干要求,所以妈妈的话一定为假,哥哥的话为真,礼物是妈妈准备的。礼物是妈妈准备的可以推出妹妹的话为真,爸爸的话为假,所以礼物是妈妈准备的,说真话的是哥哥和妹妹。故答案选D

总结:当我们遇到这类真假话问题时,要利用“一找二绕三回”来解题。更多招聘信息、公考资讯、备考资料请关注大理中公教育官网(http://dali.offcn.com/)或大理中公教育微信公众号(dalioffcn);

大理中公教育微信公众号:dalioffcn

中公教育刷题APP中公名师精挑好题,

 

更多公考资讯请关注:大理人事考试信息 | 事业单位考试信息

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:大理中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

报考指导阅读资料考试题库